Форум здорового общения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум здорового общения » Мистика и эзотерика » предназначение. как его понять?


предназначение. как его понять?

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

"Мне иногда кажется, что люди, которые ищут свое место в жизни, не до конца понимают, чего же они на самом деле хотят. Для одних это территория проживания, для других - статус в обществе или карьера. Есть и те, для кого это творчество, исследования, интересный и неповторимый жизненный путь. Один мой коллега любит шутить. На вопрос «Как найти свое место в жизни?» он предлагает найти чье-нибудь другое и занять его. После первой же попытки вы поймете, что любое место, где вы находитесь в данный момент, это и есть ваше место. С момента появления в этом мире у каждого из нас уже есть свое место, и занять его не может никто другой.
В глубине души человек всегда знает свое призвание. Правда, оно может быть спрятано под наслоением условных ценностей, а также пожеланий и надежд других людей."
Что думаете?  :glasses:

0

2

Gektor написал(а):

"Мне иногда кажется, что люди, которые ищут свое место в жизни, не до конца понимают, чего же они на самом деле хотят.

Точно. Часто люди безинициативные и ленивые так поравдывают себя - не могу найти свое место в жизни. 
Надо меньше рефлекировать - и больше делать.

0

3

мне кажется не все так просто. часто люди прилагают массу усилий, работают, добиваются чего-то, а потом испытывают ужасное разочарование потому что все это время шли в другую сторону...

0

4

Муся, а это, мне кажется, потому что человек в принципе не способен быть доволен тем, что имеет, чего добился.  Куда бы человек ни шел - в итоге всегда окажется, что не туда, что добившись чего-то в одном - мало уделил другому. Да еще Вася-сосед успел то же, что и я, и еще чуть-чуть.
Каждый всегда найдет из-за чего разочарование испытать.

0

5

Gektor написал(а):

В глубине души человек всегда знает свое призвание. Правда, оно может быть спрятано под наслоением условных ценностей, а также пожеланий и надежд других людей."

Думаю, что это суть всей темы. От человека зависит хватит ли у него знаний и воли двигаться в том направлении, за которым он и пришел на этот свет.
А для того, чтобы понять свое предназначение, нужно уметь чувствовать себя. Точно чувствовать, что приносит счастье, умиротворенность, ощущение правильности. Я не думаю, что это какой-то особый дар. Каждый с точностью до запятой знает, что ему нужно для счастья. Просто не хотят даже попробовать напрячь мозги и подумать, подменяя собственные мысли и собственный опыт словами и делами других людей.
Один единственный шаг в правильном направлении, может раскрыть такие горизонты, о которых и мечтать боялся.

Муся написал(а):

часто люди прилагают массу усилий, работают, добиваются чего-то, а потом испытывают ужасное разочарование потому что все это время шли в другую сторону...

Труд брошенный на реализацию собственного счастья никогда не будет тяжким. По-моему именно так можно определить, "верной ли дорогой идем, товарищи!"

девушка написал(а):

Каждый всегда найдет из-за чего разочарование испытать.

Это точно. Только зачем?  :nope:

0

6

Да кто б знал - зачем, действительно??? Только, в основном, так и получается, что люди, прожив жизнь, всегда считают, что прожить ее могли полнее, счастливее.

0

7

Может это потому, что к старости у них наконец-то появлется время подумать?

0

8

Ну и не только время конечно. Еще мудрость.

0

9

Говорят, что мудрость не всегда приходит вместе с возрастом - часто возраст приходит один. :)

0

10

А вообще - задним умом все сильны. Знал бы прикуп - жил бы в Сочи.

0

11

Что мешает жить "передним" умом? Анализировать собственный поступки не только по принципу "это выгодно", "так все делают", "все хотят чтобы я делал именно так" и прочими оправданиями. А просто - хорошо или плохо?
А еще все любят присказку "Все что не делается - все к лучшему". Но почему-то если прикуп не известен и в Сочи соответственно не попадаешь, про нее забывают. А что там хорошего в Сочи? Может нам не в Сочи надо, а на Лазурный берег?  :P

0

12

Ну, лично я принимаю решения, исходя из того - насколько мне это выгодно в настоящий момент. А хорошо или плохо - понятия несколько относительные. А что касается того, что все, что не делается - к лучшему...не могу согласиться полностью. Не всегда.

0

13

девушка написал(а):

Ну, лично я принимаю решения, исходя из того - насколько мне это выгодно в настоящий момент.

и так все. невозможно просчитать на всю жизнь вперед, а когда пытаешься это сделать, получается только хуже.  :)
а еще есть масса обстоятельств, которые давят в определенные моменты и путают картину. к примеру, я всегда мечтала иллюстрировать детские книжки, но в 90х несколько лет занималась бухгалтерией, потому что нужны были деньги (кстати сделала неплохую карьеру, которую потом бросила  :)

девушка написал(а):

Муся, а это, мне кажется, потому что человек в принципе не способен быть доволен тем, что имеет, чего добился.

почему, я знаю людей, которые вполне довольны тем, чем занимаются и как живут.

0

14

Муся написал(а):

почему, я знаю людей, которые вполне довольны тем, чем занимаются и как живут.

По-моему, это только видимость. Внешне доволен, а копни глубже... Директора фирм мечтают тоже "книжки иллюстрировать", другие живут с нелюбимыми людьми потому что "обстоятельства так сложились"...
Жизнь вообще довольно паскудная штука (извиняюсь за ненорматив  :tomato: ). Поэтому лучше меньше заморачиваться и жить настоящим. Главное в данный конкретный момент чувствовать себя довольным тем, как живешь.

0

15

девушка написал(а):

А хорошо или плохо - понятия несколько относительные.

Они относительны для общества в целом, а для данного конкретного человека - абсолютны. Поэтому я и говорю, что исходя из собственных ощущений легче принимать решения.

0

16

девушка написал(а):

По-моему, это только видимость. Внешне доволен, а копни глубже... Директора фирм мечтают тоже "книжки иллюстрировать", другие живут с нелюбимыми людьми потому что "обстоятельства так сложились"...

Чем раньше начнешь понимать окружающий мир и себя самого, тем легче будет жить именно так как хочется, не оборачиваясь ни на кого, без скелетов в шкафу и нереализованных мечт.
Сначала махают на собственные желания, а потом страдают  :dontcare:

0

17

Знаешь, случаются моменты в жизни, когда приходится поступать "плохо" под влиянием обстоятельств. И решения принимать, наплевав на ощущения. Если при этом еще начать размышлять соотносится ли это с моим предназначением...невроз заработать  недолго.

0

18

Что касается того, что оборачиваться ни на кого не нужно - естественно, согласна с тобой. И насчет желаний своих тоже согласна- нельзя на них рукой махать.
Но получается это не всегда. И не потому что лень пошевелиться или боишься что-то изменить.

0

19

девушка написал(а):

Знаешь, случаются моменты в жизни, когда приходится поступать "плохо" под влиянием обстоятельств.

Случается, еще как. Но действительно ли обстоятельства повлияли на этот выбор? Муся хотела рисовать книжки, но нечего было кушать. Что ей было важнее на тот момент? Помереть от голода и рисовать сейчас, или поработать сейчас, чтобы потом занятся творчеством? С равной долей она могла решить и так и так. Кто решил за нее? Никто. Она сама решила, что для нее будет лучше.

0

20

Ну, это для кого как. Я лично никогда не выберу "помереть от голода". Кушать или нет - для меня это не выбор.

0

21

Для меня тоже! :flag:

0

22

А ведь есть такие люди. Художники, например, - всю жизнь питаются фруктами от натюрмортов. Непонятно мне это.

0

23

Предназначение....сложная штука. Ее наверное, не опишешь никакими словами. Это действительно надо чувствовать. Но кто-то выше сказал про обстоятельства. И я тут полностью соглашусь. Обстоятельства иногда нас вынуждают идти не своей дорогой. И мы четко знаем, что идем не туда, но по-другому на данный момент просто нельзя.
Я хотела быть переводчиком. Но волей судьбы стала учителем. Не моё это. Я не педагог по призванию. Но мне пришлось по воле судьбы некоторое время работать учителем. И если еще раз в жизни обстоятельства так сложаться - снова пойду. Несмотря на то, что это не моё.
Мне нравится работа в Фотошопе с фотографиями. Чего я там только не делаю, начиная созданием всякого рода рамочек, заканчивая сложным восстановлением старых фотографий (+коллажи, календари, и всякого рода монтаж). И мне настолько это нравится. Я по-настоящему это люблю. Но...пока я сделала это своим хобби. Может быть в будущем, я смогу и работать в этом направлении...
Кто знает, может в этом мое предназначние? :)
Не знаю в чем именно моё предназначение, но я с самого первого моего места работы стремлюсь работать ту работу, которая приносит мне удовольствие. И как только она перестает мне его приносить, я покидаю ее. Правильно это или нет, я не знаю. Но я просто не могу работать работу, которая мне не приносит радости. Иначе я просто становлюсь роботом... А мне кажется, что даже в работу я должна вложить кусочек своей души.

*
во прорвало :)

0

24

А я всю жизнь хотела быть юристом. Причем, не нотариусом, а именно вести судебные дела. И уверена, что получилось бы, есть способности. Но...пошла другой дорогой.

0

25

Золотые слова  :yep:

0

26

девушка написал(а):

А я всю жизнь хотела быть юристом. Причем, не нотариусом, а именно вести судебные дела. И уверена, что получилось бы, есть способности. Но...пошла другой дорогой.

просто ты пошла не прямой дорогой.  :) какие твои годы, еще ничего не поздно изменить. :)

0

27

минару написал(а):

Муся хотела рисовать книжки, но нечего было кушать. Что ей было важнее на тот момент? Помереть от голода и рисовать сейчас, или поработать сейчас, чтобы потом занятся творчеством? С равной долей она могла решить и так и так. Кто решил за нее? Никто. Она сама решила, что для нее будет лучше.

:) да не рассуждала я так сложно, и вообще считала, что возврата к творчеству уже не будет. жизнь сама возвернула.  :)

0

28

Вот и хорошо :)

0

29

девушка написал(а):

А ведь есть такие люди. Художники, например, - всю жизнь питаются фруктами от натюрмортов. Непонятно мне это.

а мне понятно.  :) а то бы до сих пор балансы сводила. :)

0

30

А я хотела быть врачом.Но не судьба.Не любила математику а всю жизнь занята цифрами.

0


Вы здесь » Форум здорового общения » Мистика и эзотерика » предназначение. как его понять?