Форум здорового общения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум здорового общения » Беседка » Написала статью. Выношу на ваш суд


Написала статью. Выношу на ваш суд

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

«Выйти замуж - не напасть…»

На прошлой неделе сотрудница объявила: «Дочь выходит замуж! Наконец-то, в 27 уже пора!» Я никогда не могла понять: кто именно и по каким признакам определяет, когда же наступает это самое «пора»?
В средние века ситуация на «рынке невест» была однозначной: в 20 лет уже старуха! Собственно, этот факт всем известен. Можно предположить, что связано это было  с низкой продолжительностью жизни населения в целом.  А недавно я прочла совсем интересную вещь: тех женщин, которые и тридцатилетнего рубежа достигали без семьи, считали в народе колдуньями. Вот так вот. Ни больше, ни меньше. Печально, но современники недалеко ушли от предков в своих суждениях – в 21 веке средневековые стереотипы еще вполне живы и здравствуют.
Убедиться в этом мне самой пришлось не раз, когда папа, сдвинув брови, интересуется: осчастливит ли его любимая дочь внуками? А мама нарочито громко умиляется, видя по телевизору рекламу памперсов. Слушая все это, стиснув зубы, я, девушка слегка за двадцать, ощущаю себя  дамой предпенсионного возраста, эдакой давно вышедшей в тираж матроной. Далее следует серьезнейший аргумент: все мои одноклассницы белое платье уже надевали. После этого я обычно стукаю кулаком по столу и раздраженно заявляю: дайте дочери пожить! Жаль, никто не помнит, что все упомянутые одноклассницы успели не только замуж выйти, но и развестись. Через год-два их семейные лодки разбились о быт или обо что-то там еще…
А если замуж не выходить? Ты решила жить и радоваться своей холостяцкой жизни: встречаться с парнями, танцевать в клубах до утра, тратить все деньги на новые туфли, а потом считать дни до зарплаты, готовить только по выходным. Не менять посиделки с подругами в кафе на кастрюли и сковородки, воскресный шопинг на тряпку с пылесосом, а тысячи мужчин на одного-единственного, который будет храпеть по ночам у тебя под боком, прятать носки в самых невероятных местах, ежедневно требовать горячего обеда и устраивать допросы на тему: где была и что делала!
Увы, приняв такое решение, готовься день за днем «держать удар».  Вспомнился старый анекдот:
«Женщина, а вы почему до сих пор не замужем?»
«Никто не берет».
«А что, вы уже у всех спрашивали?».
Общественность будет проявлять к твоему замужеству нездоровый интерес. Объяснять, что ты не одинокая, а свободная, и счастлива в этом качестве – бесполезно. Ярлык старой девы приклеивается прочно, и отодрать его от себя можешь даже не пытаться. Ты априори будешь считаться несчастной, заливающей слезами подушку, завидуя «более удачливым» замужним подругам. И попробуй только оказаться в плохом расположении духа. Причина окружающим ясна заранее – отсутствие мужа, разумеется! Хотя, даже отличное твое настроение воспринимается не иначе как попытка замаскировать великую грусть и печаль. С завидной регулярностью тебя сватают всем без исключения знакомым холостякам. При этом всем искренне не понятно, почему ты не радуешься предложенным вариантам и не рассыпаешься в благодарностях.
«Ну, как ты? Замуж еще не вышла?»  - спрашивают у тебя с сочувствием, как у больной. Мало-помалу ты невольно начинаешь испытывать чувство вины, обрастаешь комплексами. 
Ах, у тебя нет недостатка в кавалерах и под определение «синий чулок» ты никак не попадаешь? Огорчу тебя: регулярно ходить на свидания еще более непростительно. В глазах общественности ты уже почти «падшая женщина». Опоздала на работу из-за пробок? Ясное дело – с любовником развлекалась! Естественно, тоже от отчаяния. Горемыка, скоро по рукам пойдешь, а все оттого, что замуж никто не берет.
Продолжать можно часами.  К сожалению, далеко не каждая, даже вполне себе современная, девица «на выданье» способна сопротивляться подобному прессингу со стороны доброжелателей. С малых лет девочке внушают, что самое главное для женщины – выйти замуж. А как же?! Мужчины ведь дефицит, поэтому бери, что дают, а то на всех не хватит! Ну, мало ли что он тебе не так уж и нравится! Надо, дорогая, надо! И девушки, подгоняемые заботливыми родственниками  и знакомыми, выскакивают замуж, очертя голову. Результат: кипы заявлений о разводе в ЗАГСах, дети, скучающие по своим «воскресным папам», и твердая убежденность теперь уже бывших жен, что «все мужики – козлы». В качестве альтернативы (а то развод бабушки у подъезда тоже не одобрят) можешь стать грустной, вечно недовольной «пилой».  Их можно увидеть повсюду: идя домой с потухшими глазами, они мечтают только о том, чтобы мужа наконец-то отправили в командировку. Зато, сидя с коллегами за чаем, ты будешь иметь возможность в свою очередь поохать: «А мой-то вчера учудил!». И все тебя поймут: «Неси свой крест, это наша бабья доля! Зато муж, свой!». 
А разве может быть по-другому? Может! Не нужно никому ничего доказывать, пытаться быть  «как все», поступать «как положено». Жизнь у нас только одна, она не такая уж и длинная. И счастье наше так хрупко, так  много нужно трудиться, чтобы удержать его в руках. Поэтому скажи это заветное «да» тогда, когда будешь совершенно уверена в своем решении. Когда почувствуешь, что именно этого мужчину ты готова каждый день ждать с работы. Когда поймешь, что не можешь уснуть, если он не сопит тебе в ухо. 
Словом, как гласит поговорка: торопливость нужна лишь при ловле блох. Когда «ловишь» мужа лучше все же не спешить. А отмерить раз семь…или десять.

0

2

Девочки, только высказывайтесь ЧЕСТНО!!!! Не бойтесь меня обидеть.  :)

0

3

мне понравилось  :yep: ! конкретно, грамотно и интересно. :cool:  переноси в открытый, девочки заглянут, будет что обсудить. а по сути статьи, я, как девушка поздно вышедшая замуж, ох как тебя понимаю... :rolleyes:

0

4

Девушка, ты просто осуществляешь мою мечту писать! Поэтому даже если в первые разы не берут никуда, все равно продолжай!
Мне тоже очень понравилось. Ты пишешь очень интересно, читается легко. Единственно, насколько я помню статьи женских журналов, они там придерживаются оптимистического тона, ну в крайнем случае - "с улыбкой о плохом". А у тебя получился, в общем-то, пессимистический и раздраженный. По крайней мере, мне так показалось..

0

5

Девочки, спасибо  :blush: 
Минару, перечитала в очередной раз - похоже, ты права   :glasses:

0

6

минару написал(а):

Поэтому даже если в первые разы не берут никуда, все равно продолжай!

Знаешь, сколько эмоций через край! Каждые пять минут почту проверяю. Сидишь и думаешь: куда я лезу, журналистка, блин... Непризнанный гений...Очень хочется, чтобы получилось, а самой страшно, что не по Сеньке шапка.

Девочки, спасибо за поддержку! Минарусик, и за конструктивную критику  :blush: Надо где-то оптимизмом зарядиться, чтоб в формат глянца попадать  :D

0

7

девушка написал(а):

Надо где-то оптимизмом зарядиться, чтоб в формат глянца попадать

ну ты глянцем-то не ограничивайся!  :writing:

0

8

девушка! перенеси плиз свое творчество в открытый! пора привыкать к славе! :flag:  :mybb:

0

9

Муся, не смеши  :rofl:

0

10

девушка написал(а):

Муся, не смеши

ниче смешного! :glasses:
по поводу текста статьи:

девушка написал(а):

Словом, как гласит поговорка: торопливость нужна лишь при ловле блох. Когда «ловишь» мужа лучше все же не спешить. А отмерить раз семь…или десять.

самое противное в этом, что пока отмеряешь, девушки, которые спешат, захватили всех женихов подряд, не глядя. они ж спешат! и выясняется, что отмерять-то особо некого, все женихи полегли жертвами "ловли". а кому удалось устоять, тот держит такую круговую оборону, что проще на эверест взобраться, чем убедить товарища, что ты к нему с чистыми помыслами и открытым сердцем. "мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает..."

0

11

Муся, ты права! Но у меня в последнее время оптимистическое настроение! Так что, думаю, нам женихов тоже хватит   :glasses:

А мою статью напечатают!!!! Я в восторге уже неделю!  :blush:

0

12

Девушка, вот не поверишь, я тоже люблю писать, и тоже пыталась писать статьи для женских журналов...И тоже не прокатило. И минару правильно заметила. Из-за "тона" статьи. Он у меня всегда получается стервозно-циничный. А для женского журнала должен быть тон не только оптимистичный, но и с нотками этакого блаженного счастья. В розовых тонах, в общем :)
А я нынавижу розовый цвет.  :D

0

13

valika написал(а):

получается стервозно-циничный.

Такая же ерунда... А так не хочется розовые сопли из себя выдавливать :confused:

0

14

Щас зашла на сайт, где статью выложила... Мужики на форуме возмущаются  :D Это ж надо: такое написала!  :D

0

15

как продвигается литературное творчество? :flag:

0

16

Привет, Мусечка!
У меня какой-то застой во всем. Вроде и весна пришла, а все никак не могу раскачаться  :)
Как твои дела, что нового? Личная жизнь движется?
Кстати, хотела у тебя спросить: ты картины пишешь, а в иконах что-нибудь понимаешь? Заинтересовалась я антиквариатом. Хотелось бы разбираться и в иконах в том числе.  Может, присоветуешь какую-нибудь литературу...

0

17

девушка написал(а):

У меня какой-то застой во всем. Вроде и весна пришла, а все никак не могу раскачаться

это авитаминоз :rolleyes: надо есть больше витаминов или влюбиться в кого-нибудь новенького  :flirt:
по поводу антиквариата: тема тяжелая и серьезная. я ее не люблю, как и все, что тащит за собой груз чужих судеб и пыль веков. разбирается в этом вообще мало кто, кроме серьезных специалистов. чаще в ход идут понты, типа у всех приличных людей есть горшок Бонапарта и Рублев на стенке случайно висит.
литература серьезная рассчитана опять же на специалистов, имеющих познания в искусствоведении. можно, в принципе, почитать любую красивую дорогую книгу по иконописи из магазина, представление получишь, но не более того. да зачем оно тебе? наш новый избранник - антиквар?? :glasses:  :yep:

0

18

Не-е-е-е! Избранника нового так и нет... :sceptic: 
А мне вот нравится эта тема! Жаль, насчет литературы ты меня прям расстроила. Просто вот продают икону, просят 1000 рублей, мне нравится вроде, но лохушкой тоже быть не хочется - вдруг ей красная цена 200 руб? Ничего не соображаю. На интуиции далеко не уедешь, сама понимаешь... Понты мне ни к чему, знаний бы :)

Что у тебя нового, хорошего?  :flirt:

0

19

девушка написал(а):

Просто вот продают икону, просят 1000 рублей, мне нравится вроде, но лохушкой тоже быть не хочется - вдруг ей красная цена 200 руб?

если нравится- бери и никому не объясняй за сколько купила. не нравится - не бери даже если тебе скажут, что это шедевр. субъективно все в искусстве. собственно, как и в жизни. :)

девушка написал(а):

Что у тебя нового, хорошего?

борюсь с кризисом :dontknow: .  затянувшиеся проблемы делают меня циничней  :) . какая личная жизнь без денег??? :confused: хотя, как ни странно, она существует и в таких условиях... :) тьфу,тьфу,тьфу....

0

20

Ага, я тоже с кризисом борюсь... Интересно - кто кого в итоге?  :D

0

21

Муся, личная жизнь - это здорово! Одобрямс!!!  :cool:

0

22

девушка написал(а):

Муся, личная жизнь - это здорово!

:) да это нормально. но я, как всегда, недовольна  :) . видимо, много хочу... :tomato: а почему бы и нет?? :glasses:
девушка, чем твои интернет-знакомства закончились? или не закочились?? :rolleyes:

0

23

Интернет-знакомства пока закончились. Я туда вообще не захожу - времени нет и особого желания тоже. С кем познакомилась - никого подходящего. Один недавно объявился: решил выяснить почему у нас ничего не получилось. Сказал, что сразу понял, что не понравился и захотел узнать, чем именно.  :canthearyou: Я решила быть тактичной, сказала, что, по-моему мнению, ему не подошла бы женщина с моим характером  :D Короче, типа остались друзьями. Хотя, на мой взгляд, какие-то выяснения после двух абсолютно целомудренных встреч - это довольно странно.  :suspicious:
Вот, собственно, и все.  :dontknow:

0

24

а вот пока тут некоторые девушки семь раз отмеряют, другие наши девушки уже отмерили и сочетались законным браком  :) . это я нашего звездеца закладываю  :P ! и надеюсь, что она явит народу фотки с звездной свадьбы! она там такаааааааяяяяяяя!!!!..... :flirt:

0

25

Валюшка замуж вышла?!!!! Поздравляю от всей души! Фотки в студию!!!  :cool:

0

26

Понравилось

0


Вы здесь » Форум здорового общения » Беседка » Написала статью. Выношу на ваш суд