Форум здорового общения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум здорового общения » Дела семейные » Золотая середина: любовь или уважение.


Золотая середина: любовь или уважение.

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Вот приехала я к родственникам. И снова перед глазами пример семьи моей двоюродной сестры. И я в очередной раз задумалась, а что же все-таки важнее - сильные чувства друг к другу или уважение и взаимопонимание?
Моя сестричка обделена и тем и другим, судя по всему. Только вот толи привыкла, толи не видит другой жизни, кроме той, что имеет. Не знаю.
Я задала себе такой вопрос - что важнее: любовь и страстные, полыхающие чуйства (речь идет о тех, что отключают мозги) или все же спокойная гавань, полная уважения, взаимопонимания и поддержки?
Я для себя ответила на вопрос однозначно и практически без раздумий. Я лично за второй вариант...Только вот исходя из жизненного опыта, я склоняюсь к тому, что этот вариант утопичен, в отличии от первого.

Первый вариант отключает мозг, но зато включает другие не менее важные наши стороны (душа, сердце). Если кто-то хоть однажды испытал состояние отключенного мозга, тот поймет (а я думаю, что все из присутствующих здесь это когда-либо испытывали). Это состояние не сравнить ни с чем. Это полет. И не важно что происходит вокруг. Мы наслаждаемся полетом. НО! Везде есть свои "но". Это состояние временное...а иногда очень уж КРАТКОвременное. А от падения с небес на землю еще никто не кайфовал :) Итак, упали на землю, расшиблись в кровь... вернулись к суровой реальности. Обидно, досадно...но, ладно. Вырвали с корнем, выкинули...ранки покровоточили, затянулись, зарубцевались, остались только шрамы. В напоминание..."а помнишь, тогда...эх...". И пошли дальше своей дорогой.

Второй вариант более щадящий для психики. Он не отключает мозги. Мы всегда вменяемы, трезвы умом и рассудительны. В нашей жизни есть все: уважение, взаимопонимание, взаимоподдержка. И казалось бы вот оно - счастье. Ан-нет. Хочется хоть на денек отключить перегруженный мозг, положить на все и на всех и "полетать".

А что обо всем об этом думаете вы? :)

0

2

Лично я опытным путем пришла к выводу, что мозг отключать нельзя никогда.

0

3

valika написал(а):

А что обо всем об этом думаете вы?

полетать однозначно. говорю, как человек, прошедший оба варианта. кстати, ести оптимистический прогноз варианта "полетать" - полет плавно через несколько лет переходит в тихую гавань с дружбой и взаимоуважением. мне не везло, но примеры знаю.

0

4

Девочки, почему вы рассматриваете только ту любовь которая отключает мозг? Моя любовь мне мозги не отключает и не мешает чувствовать моего жениха, его настроение, помогать если плохо, разговаривать, если что-то не получается. Наоборот, только такая любовь, которая направлена на пару, слышит и чувствует ее, должна быть в семье. Любовь не исключает уважение, взаимопонимание, нежность и страсть, а наоборот поддерживает и умножает день ото дня.

0

5

минару написал(а):

Моя любовь мне мозги не отключает и не мешает чувствовать моего жениха, его настроение, помогать если плохо, разговаривать, если что-то не получается.

А потому что ты, девочка моя, счастливое исключение из любых правил :) И дай Бог, чтобы так было всегда.

Муся написал(а):

кстати, ести оптимистический прогноз варианта "полетать" - полет плавно через несколько лет переходит в тихую гавань с дружбой и взаимоуважением.

Я об этом не написала именно потому, что это настолько единичные случаи...что. Ну, в общем, это исключения. А хотелось бы поговорить о правилах.

минару написал(а):

Наоборот, только такая любовь, которая направлена на пару, слышит и чувствует ее, должна быть в семье.

Она-то должна, конечно...Да только, к сожалению, не всегда имеет место быть :(

минару написал(а):

Любовь не исключает уважение, взаимопонимание, нежность и страсть, а наоборот поддерживает и умножает день ото дня.

Я согласна. Но это идеальный вариант. Тот вариант, который мы хотим для себя изначально. Только вот далеко не всегда получается то, что мы хотим...

И я не хочу спрашивать что и как ДОЛЖНО быть в семье, потому что и так понятно, что нам всем нужна и любовь и страсть, нежность и уважение, терпение и иже с ними. В жизни все не так. Не у всех, конечно, но у большинства. И хотелось бы обсудить те варианты, которые имеет смысл обсуждать :) А именно: любовь без уважения (я опять же об отключении мозгов) и уважение без любви (без отключения оных ;) )

0

6

Я поняла тебя, Валюш :) Если выбирать из этих двух вариантов, я выбираю второй. Но опять же это зависит от человека - один стремится в тихую гавань, второй - в шторм и ураганы.

0

7

минару, да тут даже дело наверное не в стремлениях. Штормы и ураганы быстро проходят...   а гавань, она и в Африке гавань. Триста лет простоять может, если кропотливо строить.
Только вот как сделать так, как Муся сказала...чтобы и полетать.. а потом  в тихую гавань. Эх....:(

0

8

Все от человека зависит. Чтобы полетать, надо крылья за спиной чувствовать. Тогда хочешь не хочешь - а полетишь. И конечно, сочувствие пары при этом обязательно  :love:

0

9

минару написал(а):

Тогда хочешь не хочешь - а полетишь.

А потом ка-а-а-к шмякнешься! Не знаю...я такая, что уже в гавань бы...

0

10

Ну почему же шмякаться :) Можно и как Муся говорит, приземлится в гавань. Хотя я таких историй не знаю, если честно.

0

11

Вот и я тоже!
Такие случаи как привидения - многие верят, но никто не видел  :dontknow:

0

12

девушка написал(а):

Такие случаи как привидения - многие верят, но никто не видел

я видела!! :) 

valika написал(а):

а гавань, она и в Африке гавань. Триста лет простоять может, если кропотливо строить.

только отчего-то жители гавани рвутся в открытое море  :) .

0

13

Муся написал(а):

только отчего-то жители гавани рвутся в открытое море   .

Так вот об том-то и речь. Как я понимаю...человеку для полной внутренней гармонии нужно и то и другое. Но так как не получится так вот чтобы и на *** сесть и рыбку съесть, извините за выражение, то и начинаются метания душевные. Те, кто летал хотя бы раз в жизни, хотят в гавань. А те, кто в гавани, стремятся в небо. Отчего?
Неужели человеку так остро необходимо это чувство новизны? И когда человек, сидящий в "своем болоте", то бишь гавани, мечтает о чем-то таком, что содрогнуло бы его душу до самых самых потаенных ее глубин, он готов на все, чтобы хоть на минуту почувствовать это волшебное ощущение полета.

Я вот задалась таким вопросом - можно ли научится жить в своей гавани так, чтобы даже периодически не хотелось этой вот дикости? Может все-таки есть какие-то "правила" как этого достичь?

0

14

Ценить то, что имеешь. Радоваться сегодняшнему дню.
Что там еще есть из этой оперы? :)

0

15

valika написал(а):

Я вот задалась таким вопросом - можно ли научится жить в своей гавани так, чтобы даже периодически не хотелось этой вот дикости? Может все-таки есть какие-то "правила" как этого достичь?

найди интересное дело, т.е. "энергию в мирное русло", да чтобы уставать. сразу начнешь ценить "тихую гавань".

0

16

наверное всё зависит от женщины. Есть те ,которыми нужно, чтоб мозг отключался...они нуждаються в этом. А есть те, у которых он не отключаеться, они по природе своей другие. Я так считаю.
Вот, например, я читала про Эдит ПИаф, она говорила, что ей нужно постоянные страстные чувства, иначе она  не сможет петь. Соответственно, она часто влюблялась...это, как она, говорит помогало ей жить.Похоже на болезнь.

0

17

mariana написал(а):

Похоже на болезнь.

Адреналиномания :)

0

18

вчера был праздник "семьи, любви и верности". ну, праздник семьи понятно. так бы назвали "праздник семьи" и отмечали сколько влезет. а если семья без любви? или любовь без верности? или любовь без семьи? что делать? в общем, массовых гуляний что-то не видала  :) . и, может, я чего не понимаю, но считать верность особой доблестью как-то не могу, если это, конечно, не верность родине в тылу врага. вроде как естественное поведение-то при наличии любви.

0

19

Ну, подразумевалась-то, понятное дело "идеальная" семья :) Семья, где муж и жена влюблены друг в друга несмотря ни на что, ну и отсюда следует, что друг другу они верны.
А массовых гуляний и не должно было быть. Этот праздник-то учрежден был только в этом году. Может несколько десятков лет спустя гуляния и будут. Как говорится, состаримся, посмотрим.

0

20

ну может, я, как девушка несемейная злобствую  :) , но на мой взгляд делить надо - семья понятие социальное, а вот любовь и верность уже некие интимные вещи, и нечего лезть в мою личную жизнь с  государственными праздниками, не ваше это государственное дело :).

0

21

Муся, стремятся надавить на "живое" ;)

0

22

Я как бывшая семейная девушка расскажу, что 13 лет строила гавань, хотя на самом деле всю жизнь мечтала летать. В какой-то момент выяснилось, что то, что я построила, устраивает всех, кроме меня. И я попыталась полететь. Но и строить гавань ,и летать можно вдвоем. Иначе это теряет смысл.

+1

23

Наташа написал(а):

Но и строить гавань ,и летать можно вдвоем. Иначе это теряет смысл.

подписываюсь.

0

24

В нашей жизни порой бывают безвыходные ситуации. Вот и я попала в такую. Мой муж изменил мне и ушёл к любовнице. Я не захотела с этим мириться, ведь страдали не только я, но и дети. Срочно нужна была помощь мага, экстрасенса, ясновидящей. Просмотрела весь интернет, прочитала кучу отзывов про магов. Случайно увидела центр магии по НТВ. Я позвонила по горячей линии и рассказала о проблеме. Мне назначили специалиста и провели диагностику. После проведенной работы супруг вернулся на третий день с вещами. Все мои проблемы как рукой сняло. В моей жизни все наладилось очень быстро, что даже я не ожидала. Единственное скажу ОТЛИЧНЫЕ специалисты, самые низкие цены с которыми столкнулась во время поиска, да и цены все на сайте, не то что у мошенников, удобно что прием дистанционно. Сайт называется МИСТИК ИНФО особенно для тех, кому очень плохо или запутались в жизни и не знаете что делать. Дают очень хорошие, полезные рекомендации. На сайте много бесплатных ритуалов и обрядов! Вы не останетесь без помощи!

0

25

минару написал(а):

Ценить то, что имеешь. Радоваться сегодняшнему дню.
Что там еще есть из этой оперы?

Великолепное высказывание

0

26

Надо всегда держать ситуацию под контролем.

0


Вы здесь » Форум здорового общения » Дела семейные » Золотая середина: любовь или уважение.