Форум здорового общения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум здорового общения » Любовь и отношения » Ленивый мужчина. Лечить или бросить?


Ленивый мужчина. Лечить или бросить?

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

В начале отношений почти все мужчины стараются вести себя образцово-показательно (чтобы не спугнуть, наверное): водят на концерты, выставки, спектакли, им всегда есть что рассказать, и вы, конечно, хотите верить, что так будет всегда. Однако проходит время, и вы вдруг обнаруживаете, что ваш любимый изменился... Куда-то подевались пыл и азарт, вы никуда вместе не ходите, а все свободное время он проводит либо на диване, либо перед монитором. О том, чтобы помочь вам сделать что-то по дому, и речи быть не может. Причины и отговорки при этом могут быть самыми разными: от жалоб на усталость до упреков в том, что вы зациклились на быте. Для вас все это выглядит как лень. Так ли на самом деле? Первое, что нужно сделать - выяснить, почему так происходит, и, уже исходя из этого, решить - лечить или бросить.

Ленивый гений

Симптомы: Он каждый день говорит о том, как когда-нибудь Он напишет роман (нарисует картину, научится играть на флейте). Он даже начал разрабатывать подробный план достижения этой великой цели. На этом, правда, все и закончилось. Да и как творить, если постоянно мешают обстоятельства - злой начальник, «бессмысленная работа», плохая погода, любимая женщина... Вам при этом чуть ли не ежедневно приходится выслушивать лекции о том, что вы якобы душите его творческие порывы, не умеете создать нужных «условий» для того, чтобы проявилась его гениальность, заставляете думать о быте... Ведь как удобно свалить всю вину за свое нежелание что-либо делать на близкого человека.

Лечение: Самое интересное, что зачастую эти люди искренне верят в то, что им мешают обстоятельства. Поэтому первое, что нужно сделать, - попытаться показать человеку, что единственное, что ему мешает - это лень. Можно попробовать задать ему пару наводящих вопросов, попросите подробно рассказать, чем он занимался целый день. Если повезет, и мужчина неожиданно «прозреет», то вполне возможно, что он сам попросит вас тормошить его. Если же вы видите, что человек осознает свою лень и даже гордится этим, то, возможно, не стоит с ним возиться? Ленивый и самовлюбленный гений - это неизлечимо.

Безынициативный

Симптомы: «Что воля, что неволя - все равно». Он просто плывет по течению. Вы просите его что-то сделать - делает, не просите - не делает. С карьерой та же ситуация: повысили - хорошо, не повысили - он даже не будет стремиться что-то изменить. Если вы предлагаете ему сходить в кино, он неопределенно кивает, оставляя покупку билетов на вас. Ему просто лень думать.
Для вас, конечно ничего опасного в этом нет: ведь он делает то, что вы говорите, хотя и вяло. Другой вопрос, можете ли вы уважать такого человека и готовы ли жить с ним, потому что изменить его будет очень и очень сложно.

Лечение: По мнению психологов, безынициативным мужчина может стать, если рядом с ним слишком сильная женщина, которая, сама того не замечая, пытается командовать им. В итоге со временем он перестает чувствовать себя главой семьи, ведь всем руководите вы. Позвольте ему принимать важные решения, дайте ему почувствовать себя мужчиной (да-да, именно так как советуют в многочисленных книгах по мужчиноводству).

Если же его лень и безынициативность касается только быта и совместного времяпрепровождения, то это повод задуматься о том, что его не устраивает в ваших с ним отношениях.

Ретроград

Симптомы: Он уверен, что есть женские обязанности, а есть мужские, и нарушать порядок, установленный сотни лет назад, нельзя. Поэтому посуду он моет только 8 марта. А если ему приходится в силу обстоятельств самому приготовить себе поесть, то это для него настоящая трагедия. Об этом он будет вам напоминать потом целую неделю. Или даже месяц. И неважно, что сейчас на дворе 21 век и что вы работает наравне с ним, а то и больше, и так же устаете. Все это неважно. Он - мужчина (Бог), вы - женщина (человек). Извольте поклоняться.

Лечение: В большинстве случаев не лечится. Можно, конечно, попробовать объяснить ему, что женщина - тоже человека, написать полный список того, что делаете и вы, и того, что делает он и дать сравнить.)

Настоящий Обломов

Симптомы: Его поведение в точности подпадает под описание Обломова: «Лежанье у Ильи Ильича не было ни необходимостью, как у больного или как у человека, который хочет спать, ни случайностью, как у того, кто устал, ни наслаждением, как у лентяя: это было его нормальным состоянием. Когда он был дома - а он был почти всегда дома, - он всё лежал, и всё постоянно в одной комнате». (И. Гончаров, «Обломов»)

Лечение: Не лечится. Если только вы не готовы посвятить жизнь вытаскиванию мужчины из болота.

На самом деле кроме вариантов «лечить» и «бросить» есть еще третий - терпеть. Это в том случае, если «пациент» неизлечим, но вы его любите. Сильно.

Других причин быть не должно, потому что ленивый и безынициативный мужчина - это мертвый мужчина.

0

2

девушка написал(а):

Других причин быть не должно, потому что ленивый и безынициативный мужчина - это мертвый мужчина.

И это так :)
А вообще, я думаю, что даже на этапе ухаживаний можно разглядеть, кто есть кто. Если конечно, при виде него свет не меркнет в глазах и не трясуться коленки :)

0

3

Лично я бы вряд ли стала "лечить". Ну, может пол-года максимум.

0

4

минару написал(а):

А вообще, я думаю, что даже на этапе ухаживаний можно разглядеть, кто есть кто.

Если мужчина опытный в плане ухаживаний, то "заметет следы" так, что даже и мысли не возникнет подумать о том, что он с ленцой :)
Мой вон года 2 как электровеник по квартире бегал. А сейчас уже вот 4.5 месяца прошу щеколду на балконной двери сделать (он ее ремешком приматывает, чтоб не открывалась). :rofl:

0

5

Валика, спрячь ремешок!

0

6

И окончательно доломай щеколду!

0

7

девушка написал(а):

И окончательно доломай щеколду!

Было б че ломать :) Ее в природе пока не существует. Потому и долблю уже каждый день...на протяжении 4.5 месяцев. Мне даже стал интересно, когда ж ему надоест говорить "завтра" и "скоро" и слушать мой уже вечный вопрос "ты когда сделаешь щеколду" :)
Такое ощущение, что ему никогда это не надоест.

0

8

Я бы взяла отвертку, шурупы и пошла прикручивать сама. Может, прямо при нем. Вы сейчас можете мне сказать, что так делать нельзя, совсем разленится, но мне проще самой делать, чем кого-то 4,5 месяца просить.

0

9

девушка, у меня была такая мысль.
Но если подумать, о том, что я в доме даже щеколду на двери сама делаю - зачем мне вообще мужчина тогда?

0

10

Я об этом думаю все время - я все могу сделать (и делаю) сама. Зачем мне мужчина? Ну, кроме секса.
К мужчинам стала относиться как к слонам: смотреть на них, возиться с ними в свободное время - приятно, но свой слон мне не нужен.

0

11

Вот и я к мысли пришла что нафиг мне баян.Лишняя головная боль.А все стереотипы-вдолбили нам в голову что одинокой быть не хорошо.Мы и верим.А между прочим очень даже и ничего. Была бы Валика одна-уже как 4.5 месяца щеколдой любовалась бы.Или сама бы сделала или дядьку из ЖЭКа вызвала.Мне каж. что постоянный мужчина(в смысле постоянно живущий на женской территории)в современных условиях  не нужен.Ни для чего не годится.А праздники вместе встречать?Из всех праздников-ну если только Новый год.А потом целый следующий год ты с ним мучаешся что бы встретить следующий Новый год. Ит.д. и т.п. до бесконечности.Не рентабельно

0

12

фаня написал(а):

.А все стереотипы-вдолбили нам в голову что одинокой быть не хорошо.Мы и верим.А между прочим очень даже и ничего.

временами. а так, ничего особо хорошего. и дядьку с жэка для души не позовешь.
я вот подумала, что если меня 4,5 мес просили пирог испечь, я б перестала слышать... Валика, прикрути ты эту щеколду сама, в конце концов ты ж мужа полюбила не ловкие руки, есть ведь и другие достоинства.

0

13

А почему дядьку -то не позвать?Из этого самого ЖЭКа?Токмо для прикрута щеколды!А на тему мужа Валики с неловкими руками-мне прям не удобно признаваться,но подумала что он должен обязательно  быть  наделен  чем-то другим ловким.Природа не терпит пустоты!Все в равновесии!И оч. даже не ясно что лучше иметь дома-крепкого хозяйственника или крепкого ..... Прости Валика-захотелось пошутить

0

14

фаня написал(а):

И оч. даже не ясно что лучше иметь дома-крепкого хозяйственника или крепкого .....

и неленивого!  :crazy:

0

15

Эт точно!Как сказал один мой знакомый на тему того  что мой кот больше не хочет вязаться-"Ну и славно!Одна обязанность отвалилась а кормежка все прежняя"

0

16

да, какой-то ученый говорил, что в преклонном возрасте самое время думать и совершать великие открытия, потому как мозг не озабочен больше мыслями о женщинах.

0

17

А я читала что мужчины всегда об этом думают-даже в 100 летнем возрасте

0

18

видимо, кто как. а потом, одно дело думать и хотеть, а другое думать и философски наблюдать.

0

19

в общем-мужчина как чемодан без ручки-и бромить жалко и тащить тяжело

0

20

фаня, он ловок в плане добычи денег :) ему удается их зарабатывать (иногда в очень даже приличных количествах), не отрывая практически попы от стула :cool:  Вот этим природа наделила, да.

фаня написал(а):

в общем-мужчина как чемодан без ручки-и бромить жалко и тащить тяжело

Истина :)

0

21

valika написал(а):

фаня, он ловок в плане добычи денег  ему удается их зарабатывать (иногда в очень даже приличных количествах), не отрывая практически попы от стула   Вот этим природа наделила, да.

ну и на фига ему щеколды крутить? :rolleyes:

0

22

Муся написал(а):

ну и на фига ему щеколды крутить?

Этак и дом развалится :) То не буду, се не буду..не барское это, видите ли, дело.
Он лампочки в дом покупает 100Вт (говорит, чтоб светлее были), а они как порох горят одна за одной. Все время их меняет. А я ему уже год твержу, что 60Вт  оптимальный вариант.
Только сегодня драгоценный мущщина припер целый пакет 60-ток. Молитвы мои услышаны :rofl:

0

23

купи энергосберегающие лампы и вызови дядьку из жэка.

0

24

Муся написал(а):

купи энергосберегающие лампы

В нашу люстру хитровымудреную не влазят :(

0

25

фаня написал(а):

"Ну и славно!Одна обязанность отвалилась а кормежка все прежняя"

Вот-вот! самоая заветная их мечта - чтобы не приставал никто и обязанностей поменьше.
Валь, если деньги хорошие зарабатывает - это хорошо. Тогда лучше, действительно, вызвать умельца. Гораздо хуже, когда мужик и сам безрукий и денег не имеет, чтобы позвать человека с руками.

0

26

Иногда просто приятно попросить любимого человека что-то сделать по дому и увидеть результат!^^ Заработок денег - это одно, а атмосфера и уют в доме - это совсем другое. Пусть даже он приколотит эту щеколду, но зато ОН ее приколотит, а не какой-нибудь дяденька из жэка..

0

27

Castitatis написал(а):

Иногда просто приятно попросить любимого человека что-то сделать по дому и увидеть результат!

Вот  и прошу уже 4.5 месяца :) Пока результата нет.
Хотя есть сдвиги - щеколду положил на видное место. :D

0

28

Castitatis написал(а):

Пусть даже он приколотит эту щеколду, но зато ОН ее приколотит, а не какой-нибудь дяденька из жэка..

Это правда! Дом это ведь не просто 4 стены и крыша, с живущими там отдельными личностями..

valika написал(а):

Хотя есть сдвиги - щеколду положил на видное место.

:cool:

0

29

valika написал(а):

Вот  и прошу уже 4.5 месяца  Пока результата нет.
Хотя есть сдвиги - щеколду положил на видное место.

Вспоминается фильм Такси 3, где в самом начале Эмильену жена подкладывала капусту, чтобы тот заметил наконец, что она на третьем месяце беременности.. 8-) Может быть когда он утром встает и идет умываться, подложить ему на место бритвы щеколду?^^ И за завтраком предоставить ему возможность позавтракать щеколдой вместо вилки! :)

0

30

Castitatis написал(а):

Может быть когда он утром встает и идет умываться, подложить ему на место бритвы щеколду? И за завтраком предоставить ему возможность позавтракать щеколдой вместо вилки!

Хорошая идея :crazy:  Завтра же воспользуюсь!

0


Вы здесь » Форум здорового общения » Любовь и отношения » Ленивый мужчина. Лечить или бросить?